Свой сервер: подробное руководство по установке Prosody: различия между версиями

Материал из Мир Jabber
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Ну, как-то так. Не хватает опций.
м (+маркер)
(Ну, как-то так. Не хватает опций.)
Строка 90: Строка 90:
}}
}}


В каталогах сервера не обязательно должен быть какой-то контент, хотя, например, на основном домене можно разместить какую-то страничку, посвященную jabber-серверу, а на поддомене '''conference''' разместить чат-логи [[Конференции|конференций]]. Субдомен '''upload''' можно приспособить под загружаемые через HTTP Upload файлы, чтобы в дальнейшем их раздавал веб-сервер<ref name="http_upload">В таком случае ему нужно обеспечить доступ к каталогу '''/var/lib/prosody/http_upload/''' - а лучше указать опцию '''http_upload_path''' с путем за пределами домашнего каталога Prosody, плюс обеспечить нужные права веб-серверу, чтобы он мог читать файлы, загруженные через jabber-сервер. Такое решение имеет еще одно преимущество: разнообразные клиенты (не только Jabber) будут гораздо охотнее показывать превью для обычных HTTP/HTTPS-ссылок (т.е., на 80 или 443-м порту), а не тех, где контент отдается на "необычном" порту - вроде 5281 в данном примере.</ref>.
В каталогах сервера не обязательно должен быть какой-то контент, хотя, например, на основном домене можно разместить какую-то страничку, посвященную jabber-серверу, а на поддомене '''conference''' разместить чат-логи [[Конференции|конференций]]. Субдомен '''upload''' можно приспособить под загружаемые через HTTP Upload файлы, чтобы в дальнейшем их раздавал веб-сервер<ref name="http_upload">В таком случае ему нужно обеспечить доступ к каталогу '''/var/lib/prosody/upload*''', плюс обеспечить нужные права веб-серверу, чтобы он мог читать файлы, загруженные через jabber-сервер. Альтернативный вариант - использовать веб-сервер, обслуживающий домен upload.EXAMPLE.COM в качестве прокси и заворачивающий все запросы на https://upload.EXAMPLE.COM:5281/file_share/. Такое решение имеет еще одно преимущество: разнообразные клиенты (не только Jabber) будут гораздо охотнее показывать превью для обычных HTTP/HTTPS-ссылок (т.е., на 80 или 443-м порту), а не тех, где контент отдается на "необычном" порту - вроде 5281 в данном примере.</ref>.


После всех приготовлений<ref>Более подробно можно почитать тут: [[Свой сервер: подготовка веб-сервера и сертификатов]]</ref> создайте все необходимые сертификаты. Для этого воспользуйтесь следующими командами (выполнять надо от пользователя '''root'''):
После всех приготовлений<ref>Более подробно можно почитать тут: [[Свой сервер: подготовка веб-сервера и сертификатов]]</ref> создайте все необходимые сертификаты. Для этого воспользуйтесь следующими командами (выполнять надо от пользователя '''root'''):

Навигация