Обсуждение:Jingle: различия между версиями

Материал из Мир Jabber
Перейти к навигацииПерейти к поиску
м
(про тестирование)
Строка 302: Строка 302:


:: Внутренняя локалка. Внешка через прокси. Стоит jabber-сервер Openfire на компе с Ubuntu внутри локалки. Прямые подключения работают. Уже почти неделю пытаюсь найти хоть что-то, чтобы дозвониться в винду. С остальными направлениями (Ubuntu<->Ubuntu, Windows<->Windows, Windows ->Ubuntu) особых проблем не было. Тестил на нескольких машинах, но результат одинаковый.
:: Внутренняя локалка. Внешка через прокси. Стоит jabber-сервер Openfire на компе с Ubuntu внутри локалки. Прямые подключения работают. Уже почти неделю пытаюсь найти хоть что-то, чтобы дозвониться в винду. С остальными направлениями (Ubuntu<->Ubuntu, Windows<->Windows, Windows ->Ubuntu) особых проблем не было. Тестил на нескольких машинах, но результат одинаковый.
::: Подписывайтесь четырьмя тильдами, пожалуйста. Касаемо сабжа, Psi+ должен спасти вас, насколько я понимаю. [[Участник:Leksey|Leksey]] 06:30, 29 июня 2011 (EDT)


{{Hider hiding
{{Hider hiding
Строка 342: Строка 343:
* Empathy (L) -> Coccinella (W) - inactive
* Empathy (L) -> Coccinella (W) - inactive
}}
}}
== Тестирование Jingle ==
Касаемо тестирования Jingle есть ряд вопросов и предложений:
* Какая у тебя конфигурация сети - nat + stun, public ip
* Хорошо бы иметь логи для неуспешных соединений.
* Вот такие результаты без дополнительных данных представляют не так много полезной информации. Я, например, пытался смотреть в таблицу текущую, но не мог добиться работы.
* Как-то надо сконсолидироваться, разработать методику тестирования - мы занимаемся подобным [[JRD:Jingle/test|Jingle/test]]. Кроме того есть собственный сервис [[JRD:Habahaba|Habahaba]], где тоже поддерживается Jingle и нужна помощь с его тестированием.
* У меня лично есть разные конфиги - с NAT, без NAT, есть камера и гарнитура. Камеру под FreeBSD пока не завел, правда.
* Если ваша вики заточена под пользователей и степбайстеп инструкции, то где же руководства в картинках как пользоваться звуком и видео? Это очень важный момент. Интерфейс такой дубовый для этого у всех, что без стакана даже гики не разберутся. [[Участник:Leksey|Leksey]] 06:30, 29 июня 2011 (EDT)

Версия от 10:30, 29 июня 2011

А с каких это пор инфиум стал жингл поддерживать? Пруфлинк, пожалуйста.

QIP Wiki. Там гугловский вариант. --Rain 22:21, 30 января 2010 (UTC)

По вчерашней правке - а что именно не работает в QIP'е и в какой версии/ветке? Телефонии там вообще пока нет? --Rain 17:07, 4 июня 2011 (EDT)

Уже спросил в конференции QIP'а:
[00:04:03] <rain> еще вопрос - Jingle хоть где-то в последних версиях (Infium'a или 2010-го) работает?
[00:05:39] <Krakoruk> вроде нет :(
[00:05:53] <Krakoruk> так и не включили

--Rain 17:07, 4 июня 2011 (EDT)

Был когда-то там Jingle, но вскоре выкинули. Я убрал его из таблицы из-за того, что специально старую версию никто не будет ставить.
Тогда пока пусть будет так, а как пофиксят - перетестируем заново. --Rain 07:12, 10 июня 2011 (EDT)
Я тут думаю, что раз уж так получается, что Infium стал такой себе "промежуточной" версией для QIP 2010 (тот может заменить и 2005-й, и Infium, диалоги все сделаны одинаковыми - в общем, нет смысла дальше развивать Infium как отдельный проект), QIP Infium вряд ли кто-то специально будет фиксить - максимум бэкпортируют возможность звонка из 2010-го. В общем, раз уж 2010-й стал дефолтным клиентом - дальше ориентироваться на него, а в таблице строку QIP'а переименовать. --Rain 19:52, 23 июня 2011 (EDT)
Инфиум не заброшен, обновляется так же часто, как и 2010-ый. H31 06:29, 24 июня 2011 (EDT)
Потому что это уже почти один и тот же клиент, но с разными дефолтными настройками - один "под 2005-й", другой - только под "продвинутый" вариант, без упрощенного режима. --Rain 13:46, 24 июня 2011 (EDT)
Хорошая новость - Miranda ещё раз подтвердила звание самой модульной программы - теперь там можно писать плагины для плагинов :). Главный жаберный разработчик говорил, что прежние наработки в области Jingle'а планируется вернуть. H31 05:12, 10 июня 2011 (EDT)

Совместимость Jingle в различных клиентах

Предлагаю тут писать про то, как себя вели различные клиенты при попытке совершить звонок по Jingle, а то получается так, что одни пишут "Да", у других оно вообще не работает. В случае поправок комментируем под нужной связкой либо правим нужную строку в том случае, если ее еще никто не тестировал. --Rain 10:03, 8 июня 2010 (UTC)

А, да, после правок/тестирования/дополнений - ставьте подписи, чтоб было видно, кто тестировал клиент. В случае разных результатов у разных пользователей - пишем, при каких условиях были получены эти результаты - дистр, версия клиента, библиотеки, etc. --Rain 10:10, 8 июня 2010 (UTC)

Итак:

Psi+
Gajim
Pidgin
QIP Infium
Empathy
Maemo 5
Kopete
Spark
Google Talk
Coccinella
Talkonaut
Nimbuzz
Jitsi

Нужно как-нибудь хотя бы частично обновить страницу. Это должно быть попроще, чем первоначальное её составление. А пока что нужно убрать QIP Infium, ибо поддержку Jingle там временно отключили.

Ах да, к чему это я. Пока Skype висит (жалко, нельзя добавить эту новость в осекушную страницу), в SIP Communicator добавили полноценную поддержку Jingle.

Обновить - перетестировать заново? А QIP Infium / 2010 еще не пофиксили в плане звонков? --Rain 05:11, 23 декабря 2010 (UTC)
Не совсем. Вполне достаточно проверить то, что сильно обновилось. То бишь нет смысла опять проверять Psi, в котором так и не появился Codec Negotiation или Pidgin, в котором один багфиксы. Плюс то, что уже работает не стоит проверять.
Насчет квипа - нет, не починили. Jingle там начиная с какой-то версии вообще убрали. H31 11:40, 23 декабря 2010 (UTC)
Совместимость клиентов под разными ОС.
Ок, спасибо. Надо будет самому кое-что еще раз протестить. А какая сеть была на обеих машинах? Внешний IP, NAT? --Rain 06:48, 18 апреля 2011 (EDT)
Внутренняя локалка. Внешка через прокси. Стоит jabber-сервер Openfire на компе с Ubuntu внутри локалки. Прямые подключения работают. Уже почти неделю пытаюсь найти хоть что-то, чтобы дозвониться в винду. С остальными направлениями (Ubuntu<->Ubuntu, Windows<->Windows, Windows ->Ubuntu) особых проблем не было. Тестил на нескольких машинах, но результат одинаковый.
Подписывайтесь четырьмя тильдами, пожалуйста. Касаемо сабжа, Psi+ должен спасти вас, насколько я понимаю. Leksey 06:30, 29 июня 2011 (EDT)
Совместимость клиентов под разными ОС-2

Тестирование Jingle

Касаемо тестирования Jingle есть ряд вопросов и предложений:

  • Какая у тебя конфигурация сети - nat + stun, public ip
  • Хорошо бы иметь логи для неуспешных соединений.
  • Вот такие результаты без дополнительных данных представляют не так много полезной информации. Я, например, пытался смотреть в таблицу текущую, но не мог добиться работы.
  • Как-то надо сконсолидироваться, разработать методику тестирования - мы занимаемся подобным Jingle/test. Кроме того есть собственный сервис Habahaba, где тоже поддерживается Jingle и нужна помощь с его тестированием.
  • У меня лично есть разные конфиги - с NAT, без NAT, есть камера и гарнитура. Камеру под FreeBSD пока не завел, правда.
  • Если ваша вики заточена под пользователей и степбайстеп инструкции, то где же руководства в картинках как пользоваться звуком и видео? Это очень важный момент. Интерфейс такой дубовый для этого у всех, что без стакана даже гики не разберутся. Leksey 06:30, 29 июня 2011 (EDT)