Редактирование: Клиенты Jabber
Внимание: Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы войдёте или создадите учётную запись, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий ниже, чтобы убедиться, что это нужная вам правка, и запишите страницу ниже, чтобы отменить правку.
Текущая версия | Ваш текст | ||
Строка 1: | Строка 1: | ||
''Клиент Jabber'' - программа, предназначенная для общения в сети Jabber. Как раз с этими программами приходится работать обычным пользователям для общения с другими пользователями Jabber. Существуют клиенты как для персональных компьютеров, так и для мобильных телефонов, КПК и смартфонов. В Jabber можно общаться даже не устанавливая никаких дополнительных приложений - через браузер, используя [[Веб-клиенты|веб-клиент]]. Ниже Вы можете выбрать подходящую программу-клиент для Вашей операционной системы либо устройства. | ''Клиент Jabber'' - программа, предназначенная для общения в сети Jabber. Как раз с этими программами приходится работать обычным пользователям для общения с другими пользователями Jabber. Существуют клиенты как для персональных компьютеров, так и для мобильных телефонов, КПК и смартфонов. В Jabber можно общаться даже не устанавливая никаких дополнительных приложений - через браузер, используя [[Веб-клиенты|веб-клиент]]. Ниже Вы можете выбрать подходящую программу-клиент для Вашей операционной системы либо устройства. | ||
<center> | <center> | ||
===Перечень клиентов=== | ===Перечень клиентов=== | ||
Полужирным отмечены [[многопротокольные клиенты]], а курсивом - не имеющие перевода на русский язык.</center> | Полужирным отмечены [[многопротокольные клиенты]], а курсивом - не имеющие перевода на русский язык.</center> | ||
{| border=0 width= | {| border=0 width=50% cellspacing="5" align=left | ||
| | | | ||
{| width="100%" border=0 align=left style="border:1px dashed #ddddf7; background-color:#dfffe4; -moz-border-radius:10px; -border-radius:10px; -webkit-border-radius:10px" valign="top" | |||
| width=28% rowspan=5 align=center|[[Изображение:Linux bsd.png|120px|GNU/Linux, xBSD и прочие *nix]]<br>'''Linux/BSD''' | |||
{| width= | |width=24% align=left height=33|[[Изображение:Icon 16-16 psi.png]] [[Psi]] | ||
|width= | |width=24% align=left|[[Изображение:Logo 16-16 kopete.png.png]] '''[[Kopete]]''' | ||
|width= | |width=24% align=left|[[Изображение:Logo 16-16 tkabber.png]] [[Tkabber]] | ||
|width= | |||
|width= | |||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33|[[Изображение:Logo 16-16 gajim.png]] [[Gajim]] | ||
| | |[[Изображение:Icon 16-16 pidgin.png]] '''[[Pidgin]]''' | ||
| | |[[Изображение:Yaonline 16 logo.png]] [[Я.Онлайн клиент|Я.Онлайн]] | ||
|- | |- | ||
|height=33|[[Изображение:Icon 16-16 | |height=33|[[Изображение:Icon 16-16 MDCweb.png]] '''[[MDC]]''' | ||
|[[Изображение: | |[[Изображение:Jabbim logo 16-16.png]] [[Jabbim]] | ||
|[[Изображение: | |[[Изображение:Dummy logo 16-16.png]] ''[[Mcabber]]'' | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33|[[Изображение:Qutim logo 16-16.png]] '''[[QutIM]]''' | ||
| | |[[Изображение:Spark logo 16-16.png]] [[Spark]] | ||
| | |[[Изображение:Logo 16-16 coccinella.png]] [[Coccinella]] | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33|[[Изображение:Sim-logo-16-16.png]] '''[[SIM]]''' | ||
|[[Изображение:Gossip logo 16-16.png]] [[Gossip]] | |||
|[[Изображение:Empathy logo 16-16.png]] '''[[Empathy]]''' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=100| | ||
| | {| width="100%" border=0 align=left style="border:1px dashed #ddddf7; background-color:#ffddcd; -moz-border-radius:10px; -border-radius:10px; -webkit-border-radius:10px" valign="top" | ||
| | |width=28% rowspan=5 align=center|[[Изображение:Windows logo.png|100px|Microsoft Windows]]<br>'''MS Windows''' | ||
|width=24% height=33|[[Изображение:Icon 16-16 psi.png]] [[Psi]] | |||
|width=24% |[[Изображение:Icon 16-16 miranda.png]] '''[[Miranda]]''' | |||
|width=24% |[[Изображение:Logo 16-16 tkabber.png]] [[Tkabber]] | |||
|- | |||
|height=33|[[Изображение:Logo 16-16 gajim.png]] [[Gajim]] | |||
|[[Изображение:Icon 16-16 pidgin.png]] '''[[Pidgin]]''' | |||
|[[Изображение:Yaonline 16 logo.png]] [[Я.Онлайн клиент|Я.Онлайн]] | |||
|- | |- | ||
|height=33|[[Изображение:Icon 16-16 | |height=33|[[Изображение:Icon 16-16 MDCweb.png]] '''[[MDC]]''' | ||
|[[Изображение: | |[[Изображение:Jabbim logo 16-16.png]] [[Jabbim]] | ||
|[[Изображение: | |[[Изображение:Google talk 16 logo.png]] [[Google Talk клиент|Google Talk]] | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33|[[Изображение:Logo 16-16 jajc.png]] [[JAJC]] | ||
| | |[[Изображение:Spark logo 16-16.png]] [[Spark]] | ||
| | |[[Изображение:Icon 16-16 OctroTalk.png]] '' '''[[OctroTalk]]''' '' | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33|[[Изображение:Sim-logo-16-16.png]] '''[[SIM]]''' | ||
|[[Изображение:Icon 16-16 pandion.png]] [[Pandion]] | |||
|[[Изображение:Logo 16-16 qip-logo.png.png]] '''[[QIP Infium]]''' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=100| | ||
{| width="100%" border=0 align=left style="border:1px dashed #ddddf7; background-color:#e8d8ff; -moz-border-radius:10px; -border-radius:10px; -webkit-border-radius:10px" valign="top" | |||
|width=28% align=center rowspan=5|[[Изображение:Web clients.png|100px|Веб-клиенты]]<br>'''Веб-клиенты''' | |||
|width=24% height=33|[[Изображение:Icon 16-16 meebo.png]] '''[[Meebo]]''' | |||
|width=24% |[[Изображение:Icon 16-16 MDCweb.png]] '''[[WebMDC]]''' | |||
|width=24% |[[Файл:Jappix icon.png]] [[Jappix]] | |||
|- | |||
|height=33| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |height=33 colspan=2 align=center|[[Изображение:Google talk 16 logo.png]] [[Google Talk Gadget]] | ||
|[[Изображение: | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33| | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33|[[Изображение:Icon 16-16 jwchat.gif]] [[JWChat]] | ||
|[[Изображение:Sameplace-logo-16-16.png]] [[SamePlace]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
|- | |||
{| width= | |height=100| | ||
|width= | {| width="100%" border=0 align=left style="border:1px dashed #ddddf7; background-color:#c1e4ff; -moz-border-radius:10px; -border-radius:10px; -webkit-border-radius:10px" valign="top" | ||
|width= | | width=28% rowspan=5 align=center|[[Файл:Android-logo 01.png|100px|Клиенты для Google Android]]'''Клиенты для<br>Android''' | ||
|width= | |width=24% align=left height=33|[[Изображение:Icon 16-16 talkonaut.png]] [[Talkonaut]] | ||
|width= | |width=24% align=left|[[Изображение:Logo nimbuzz 16-16.png]] [[Nimbuzz]] | ||
|width=24% align=left|[[Изображение:IM+Logo.png]] '''[[IM+]]''' | |||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33| | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33| | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33| | ||
Строка 124: | Строка 99: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|height=33| [[ | |height=33|[[Изображение:Google talk 16 logo.png]] [[Google Talk клиент|Google Talk]] | ||
|[[Изображение: | |[[Изображение:Jabbim logo 16-16.png]] [[Jabbim]] | ||
|[[ | ||[[Изображение:Icon 16-16 meebo.png]] '''[[Meebo]]''' | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
<!-- Тут добавляем новые разделы--> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| width=50% align=right border=0 cellspacing="5" | |||
{| width= | |height=85| | ||
|width= | |- | ||
|width= | |height=165| | ||
|width= | {| width="100%" border=0 align=right style="border:1px dashed #ddddf7; background-color:#dddfff; -moz-border-radius:10px; -border-radius:10px; -webkit-border-radius:10px" valign="top" | ||
|width= | |width=24% height=100 align=center rowspan=5|[[Изображение:Macos logo.png|80px|Mac OS X]]<br>'''Mac OS X''' | ||
|width=32% height=33|[[Изображение:Icon 16-16 adium.png]] '''[[Adium]]''' | |||
|width=24%|[[Изображение:Logo 16-16 gajim.png]] [[Gajim]] | |||
|width=20%|[[Изображение:Icon 16-16 psi.png]] [[Psi]] | |||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33| | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|height=33|[[ | |height=33|[[Изображение:Logo 16-16 coccinella.png]] [[Coccinella]] | ||
|[[ | |[[Изображение:Yaonline 16 logo.png]] [[Я.Онлайн клиент|Я.Онлайн]] | ||
|[[ | |[[Изображение:Qutim logo 16-16.png]] '''[[QutIM]]''' | ||
| | |||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33| | ||
Строка 156: | Строка 131: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33|[[Изображение:Icon 16-16 ichat.png]] '''[[JRD:iChat|iChat]]''' | ||
|[[Изображение:Spark logo 16-16.png]] [[Spark]] | |||
|[[Изображение:Icon 16-16 MDCweb.png]] '''[[MDC]]''' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=100| | ||
{| width="100%" border=0 align=right style="border:1px dashed #ddddf7; background-color:#ffffab; -moz-border-radius:10px; -border-radius:10px; -webkit-border-radius:10px" valign="top" | |||
|width=24% align=center rowspan=5|[[Изображение:Phone.png|80px|Мобильные телефоны]]<br>'''Мобильные<br>клиенты''' | |||
|width=32% height=33|[[Изображение:Logo 16-16 bombus.png]] [[Bombus]] | |||
|width=24% height=33|[[Изображение:Fring logo-16-16.png]] ''[[Fring]]'' | |||
|width=20%| | |||
|- | |||
|height=33|[[Изображение:Logo nimbuzz 16-16.png]] [[Nimbuzz]] | |||
|height=33|[[Изображение:Icon 16-16 jimm.png]] [[Jimm Aspro]] | |||
| | | | ||
|- | |||
|height=33|[[Изображение:Icon 16-16 talkonaut.png]] [[Talkonaut]] | |||
|height=33|[[Изображение:IM+Logo.png]] '''[[IM+]]''' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|height=33|[[Изображение: | |height=33|[[Изображение:Yaonline 16 logo.png]] [[Мобильный Я.Онлайн|Я.Онлайн]] | ||
| | ||[[Изображение:Logo 16-16 qip-logo.png.png]] '''[[QIP PDA|QIP Mobile]]''' | ||
|[[Изображение: | | | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33| | ||
Строка 181: | Строка 160: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|height=33| | |} | ||
| | |- | ||
|height=100| | |||
{| width="100%" border=0 align=right style="border:1px dashed #ddddf7; background-color:#bfcbff; -moz-border-radius:10px; -border-radius:10px; -webkit-border-radius:10px" valign="top" | |||
|width=24% height=100 align=center rowspan=5|[[Изображение:Pda.png|90px|КПК]]<br>'''Для КПК и<br>смартфонов''' | |||
|width=32% height=33|[[Изображение:Logo 16-16 bombus.png]] [[Bombus-ng]] | |||
|width=24% height=33|[[Изображение:Logo 16 pigeon.png]] '''[[Pigeon!]]''' | |||
|width=20% |[[Изображение:IM+Logo.png]] '''[[IM+]]''' | |||
|- | |- | ||
| | |height=33|[[Изображение:Agilemobile logo 16-16.png]] [[Agile Messenger]] | ||
|height=33|[[Изображение:Logo bayanICQ.png]] '''[[BayanICQ]]''' | |||
|height=33|[[Изображение:Fring logo-16-16.png]] '''[[Fring]]''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|height=33| | |height=33|[[Изображение:Dummy logo 16-16.png]] [[Nebohodimo IM]] | ||
| | |height=33|[[Изображение:Icon 16-16 talkonaut.png]] [[Talkonaut]] | ||
| | |[[Изображение:Logo 16-16 qip-logo.png.png]] '''[[QIP PDA]]''' | ||
|- | |- | ||
|[[Изображение:Imov logo 16-16.png]] [[imov Messenger]] | |||
|[[Изображение:Icon 16-16 | |height=33|[[Изображение:Icon 16-16 OctroTalk.png]] '''[[OctroTalk]]''' | ||
|[[Изображение: | |[[Изображение:Icon 12-16 Slick.png]] '''[[Slick]]''' | ||
|- | |- | ||
| | |[[Изображение:Yaonline 16 logo.png]] [[Мобильный Я.Онлайн|Я.Онлайн]] | ||
|height=33| | |height=33|[[Изображение:Logo nimbuzz 16-16.png]] [[Nimbuzz]] | ||
| | |[[Изображение:Smaper-logo-16-16.png]] '''[[JRD:MChat|MChat]]''' | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{-}} | |||
==Ссылки== | ==Ссылки== | ||
Строка 216: | Строка 195: | ||
* [[Все клиенты]] | * [[Все клиенты]] | ||
* Помимо этого, больше различных клиентов Вы можете найти на [[JRD:Client|странице клиентов]] на [[JRD:|wiki.jrudevels.org]] | * Помимо этого, больше различных клиентов Вы можете найти на [[JRD:Client|странице клиентов]] на [[JRD:|wiki.jrudevels.org]] | ||
* [[JRD:HabaHaba|HabaHaba]] и [[JRD:HabaHaba.im|HabaHaba.im]] — быстрая связь с пользователями Jabber | |||
* [[wikipedia:Comparison_of_instant_messaging_clients|Сравнение клиентов (англ.)]], [[ru_wikipedia:Сравнение_мессенджеров|(рус., старее)]] | * [[wikipedia:Comparison_of_instant_messaging_clients|Сравнение клиентов (англ.)]], [[ru_wikipedia:Сравнение_мессенджеров|(рус., старее)]] | ||
* [http://vonderer.blogspot.com/2007/01/jabber-1.html Старый обзор Jabber-клиентов - 1], [http://vonderer.blogspot.com/2007/01/jabber-2.html 2], [http://vonderer.blogspot.com/2007/02/jabber-3.html 3] | * [http://vonderer.blogspot.com/2007/01/jabber-1.html Старый обзор Jabber-клиентов - 1], [http://vonderer.blogspot.com/2007/01/jabber-2.html 2], [http://vonderer.blogspot.com/2007/02/jabber-3.html 3] | ||
* Обзор Jabber-клиентов [http://habrahabr.ru/blogs/jabber/50776/ под Windows] и [http://illuthion.livejournal.com/46213.html под Linux] | * Обзор Jabber-клиентов [http://habrahabr.ru/blogs/jabber/50776/ под Windows] и [http://illuthion.livejournal.com/46213.html под Linux] | ||
[[Category:Термины]][[Category:Общее]][[Category:Клиент]] | [[Category:Термины]][[Category:Общее]][[Category:Клиент]] |