Редактирование: Песочница
Материал из Мир Jabber
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Внимание: Вы не вошли в систему. Ваш IP-адрес будет общедоступен, если вы запишете какие-либо изменения. Если вы войдёте или создадите учётную запись, её имя будет использоваться вместо IP-адреса, наряду с другими преимуществами.
Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий ниже, чтобы убедиться, что это нужная вам правка, и запишите страницу ниже, чтобы отменить правку.
Текущая версия | Ваш текст | ||
Строка 1: | Строка 1: | ||
< | <center> | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
{| class="standart" border=0 | {| class="standart" width=99% border=0 | ||
| | |colspan=8 bgcolor=#F7FBFF|Современная структура общения в Internet очень развита и многогранна. Пользователю доступно множество видов общения таких как чаты, почта, аудио и видео конференции, форумы, социальные сети и т.д. | ||
В нашем случае речь пойдет о Jabber - популярном свободном и открытом протоколе для общения посредством мгновенной отправки и получения текстовых сообщений в сети. | В нашем случае речь пойдет о Jabber - популярном свободном и открытом протоколе для общения посредством мгновенной отправки и получения текстовых сообщений в сети. | ||
Так исторически сложилось, что приличное количество людей на территории ex-СССР осталось пользоваться ICQ, несмотря на то, что это устаревшая сеть с закрытым протоколом, владельцы которой ущемляют пользователей в правах посредством своих лицензионных соглашений. | Так исторически сложилось, что приличное количество людей на территории ex-СССР осталось пользоваться ICQ, несмотря на то, что это устаревшая сеть с закрытым протоколом, владельцы которой ущемляют пользователей в правах посредством своих лицензионных соглашений. | ||
Цель данного проекта - помощь как в переходе пользователей с ICQ на Jabber, так и помощь новичкам в освоении Jabber. | |||
|- | |||
|colspan=2 align=center|<h3>Что это такое?</h3> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|align=center colspan=2|<h3>Чем он лучше?</h3> | |||
|- | |||
|width=10% rowspan=3|[[Изображение:Kfm home.png|100px]] | |||
|width=18%|[[Краткое введение в Jabber|'''Введение''']] | |||
| | |||
|width=40% colspan=2 align=center| | |||
| | |||
|width=18% align=right|'''[[Преимущества Jabber]]''' | |||
|width=10% rowspan=3 |[[Изображение:Vesy 001.png|100px]] | |||
|- | |||
|[[Адресация в Jabber|'''Адресация''']] | |||
| | |||
|width=40% colspan=2 align=center|<h3>Мир безграничных возможностей</h3> | |||
| | | | ||
|align=right|'''[[Недостатки ICQ]]''' | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Недостатки Jabber|'''Недостатки''']] | ||
| | | | ||
'''[[ | |colspan=2 align=center |'''[[Транспорты для Jabber|Транспорты]]''' | ||
| | |||
'''[[ | |align=right|'''[[Сравнение Jabber и ICQ]]''' | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|colspan=2 align=center| | |colspan=2 align=center |'''[[Конференции]]''' | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
'''[[ | | | ||
|colspan=2 align=center |'''[[JID полезных Jabber-ботов|Полезные боты]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|colspan=2 align=center| | |colspan=2 align=center |'''[[Уведомление о почте]]''' | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |colspan=2 align=center|<h3>Как им пользоваться?</h3> | ||
| | |||
'''[[ | |colspan=2 align=center |'''[[Пользовательские статусы|Разнообразные статусы]]''' | ||
| | |||
|align=center colspan=2|<h3>Продвинутым о Jabber</h3> | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan=3|[[Изображение:Adv jabber 001.png|100px]] | ||
|'''[[Регистрация в Jabber|Регистрация]]''' | |||
| | |||
|colspan=2 align=center |'''[[Сетевые соединения в Jabber|Работа в любых условиях]]''' | |||
| | |||
|align=right|'''[[Устройство сети Jabber|Устройство сети]]''' | |||
|rowspan=3 |[[Изображение:System 001.png|100px]] | |||
|- | |||
|'''[[Клиенты Jabber|Популярные клиенты]]''' | |||
| | |||
|colspan=2 align=center |'''[[Способы обмена сообщениями в Jabber|Различные способы общения]]''' | |||
| | |||
|align=right|'''[[Сетевые соединения в Jabber|Сетевые соединения]]''' | |||
|- | |- | ||
| | |'''[[Публичные серверы Jabber|Публичные серверы]]''' | ||
| | |||
|colspan=2 align=center |'''[[Использование нескольких клиентов одновременно|Использование нескольких]]<br>[[Использование нескольких клиентов одновременно|клиентов одновременно]]''' | |||
| | |||
|align=right|'''[[Шифрование в Jabber|Шифрование]]''' | |||
'''[[ | |||
'''[[Использование нескольких клиентов одновременно|Использование нескольких]]<br | |||
'''[[ | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
|colspan=2 align=center| | | | ||
|colspan=2 align=center |'''[[Уведомления о печати]]''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
'''[[ | | | ||
|colspan=2 align=center |'''[[Передача файлов]]''' | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|colspan=2 align=center| | |colspan=2 align=center |'''[[Метаконтакты]]''' | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |colspan=2 align=center|<h3>Полезная информация</h3> | ||
| | |||
|colspan=2 align=center |'''[[Закладки на конференции|Закладки]]''' | |||
'''[[ | | | ||
| | |align=center colspan=2|<h3>Свой сервер</h3> | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan=3|[[Изображение:Documentinfo 01.png|100px]] | ||
|'''[[Карта Wiki]]''' | |||
| | |||
|colspan=2 align=center| | |colspan=2 align=center | | ||
| | |||
|align=right|'''[[Статья 1]]''' | |||
|rowspan=3 |[[Изображение:Server 001.png|100px]] | |||
|- | |- | ||
| | |'''[[Терминология]]''' | ||
'''[[ | | | ||
|colspan=2 align=center |... и многое другое! | |||
'''[[ | | | ||
|align=right|'''[[Статья 2]]''' | |||
|- | |- | ||
| | |'''[[Jabber FAQ: Ответы на вопросы|Ответы на вопросы]]''' | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|align=right|'''[[Статья 3]]''' | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</center> | |||