90
правок
Rain (обсуждение | вклад) м |
Yagiza (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 16 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
Кроме [[Пользовательские статусы|основных]] есть также ряд так называемых ''расширенных статусов'', позволяющих передавать разнообразную дополнительную информацию о пользователе. Все они основаны на [[PEP]]. | Кроме [[Пользовательские статусы|основных]], есть также ряд так называемых ''расширенных статусов'', позволяющих передавать разнообразную дополнительную информацию о пользователе. Все они основаны на [[PEP]]. | ||
"'''Настроение'''" и "'''Активность'''" - это самые популярные расширенные статусы, их можно сравнить с | "'''Настроение'''" (Mood) и "'''Активность'''" (Activity) - это самые популярные расширенные статусы, их можно сравнить с X-статусами в ICQ. На данный момент в каждом из них можно задать около 60 значений. Также для любителей музыки выделен специальный статус - "'''Прослушиваемая мелодия'''" (Tune) , позволяющий публиковать информацию об исполнителе, альбоме, названии и длине дорожки, которая сейчас проигрывается в Вашем любимом плеере. | ||
==Клиенты== | ==Клиенты== | ||
Строка 31: | Строка 31: | ||
|bgcolor=#B8BBFF|'''[http://www.xmpp.org/extensions/xep-0196.html XEP-0196]''' | |bgcolor=#B8BBFF|'''[http://www.xmpp.org/extensions/xep-0196.html XEP-0196]''' | ||
|bgcolor=#B8BBFF|'''[http://www.xmpp.org/extensions/xep-0197.html XEP-0197]''' | |bgcolor=#B8BBFF|'''[http://www.xmpp.org/extensions/xep-0197.html XEP-0197]''' | ||
|- | |||
|bgcolor=lightgreen|'''[[eyeCU]]''' | |||
|{{Да}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Да}} | |||
|{{Да}} | |||
|{{Да}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|- | |- | ||
|bgcolor=lightgreen|'''[[Psi]]''' | |bgcolor=lightgreen|'''[[Psi]]''' | ||
| | |{{Частично|[[Psi|Psi+]]}} | ||
| | |{{Частично|[[Psi|Psi+]]}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Частично|[[Psi|Psi+]]}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=lightgreen|'''[[Gajim]]''' | |bgcolor=lightgreen|'''[[Gajim]]''' | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=lightgreen|'''[[ | |bgcolor=lightgreen|'''[[Pidgin]]''' <!-- http://developer.pidgin.im/wiki/SupportedXEPs --> | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=lightgreen|'''[[Miranda]]''' <!-- http://wiki.mirandaim.ru/wiki/Jabber:Supported_XEP --> | |bgcolor=lightgreen|'''[[Miranda]]''' <!-- http://wiki.mirandaim.ru/wiki/Jabber:Supported_XEP --> | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=lightgreen|'''[[Bombus]]''' | |bgcolor=lightgreen|'''[[Bombus]]''' | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=lightgreen|'''[[Tkabber]]''' | |bgcolor=lightgreen|'''[[Tkabber]]''' | ||
|bgcolor= | |{{Да}} | ||
|bgcolor= | |{{Нет}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Да}} | ||
|bgcolor= | |{{Да}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
|- | |||
|bgcolor=lightgreen|'''[[Coccinella]]''' <!-- http://coccinella.svn.sourceforge.net/viewvc/coccinella/trunk/coccinella/READMEs/README-xmpp --> | |||
|{{Да}} | |||
|{{Да}} | |||
|{{Да}} | |||
|{{Да}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|- | |||
|bgcolor=lightgreen|'''[[Jabbim]]''' <!-- http://dev.jabbim.cz/jabbim)./wiki/en/JabbimXEPSupport --> | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Да}} | |||
|{{Да}} | |||
|{{Да}} | |||
|{{Да|Да - ?}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|- | |||
|bgcolor=lightgreen|'''[[Kopete]]''' | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Да}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|{{Нет}} | |||
|- | |- | ||
|bgcolor=lightgreen|'''[[ | |bgcolor=lightgreen|'''[[Jimm Aspro]]''' | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=lightgreen|'''[[ | |bgcolor=lightgreen|'''[[LeechCraft Azoth]]''' | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Да}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
| | |{{Нет}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Строка 139: | Строка 172: | ||
;User Mood: Настроение пользователя - позволяет задать один из нескольких десятков дополнительных статусов, который будет описывать Ваше настроение. | ;User Mood: Настроение пользователя - позволяет задать один из нескольких десятков дополнительных статусов, который будет описывать Ваше настроение. | ||
;User Activity: Занятие - подобен User Mood, но позволяет указать Ваше текущее занятие. | ;User Activity: Занятие - подобен User Mood, но позволяет указать Ваше текущее занятие. | ||
;User Tune: Прослушиваемая мелодия - пользователи, которые любят слушать музыку, могут воспользоваться этим статусом, чтобы собеседники в ростере могли узнать, какая мелодия сейчас играет в Вашем любимом плеере. | ;User Tune: Прослушиваемая мелодия - пользователи, которые любят слушать музыку, могут воспользоваться этим статусом, чтобы собеседники в ростере могли узнать, какая мелодия сейчас играет в Вашем любимом плеере. Для использования User Tune требуется небольшая настройка, подробнее о ней можно прочитать [[Настройка User Tune|тут]]. | ||
===Перечисленные ниже расширения являются экспериментальными:=== | ===Перечисленные ниже расширения являются экспериментальными:=== | ||
Строка 148: | Строка 181: | ||
==Особенности поддержки PEP== | ==Особенности поддержки PEP== | ||
* Реализация PEP в [[ejabberd]] и [[Openfire]] немного различается, поэтому некоторые клиенты (например, [[Tkabber]]) могут не работать с реализацией PEP от Openfire. Плюс на старых серверах, таких как [[jabberd]] PEP не поддерживается совсем. | |||
* Реализация PEP в [[ejabberd]] и [[ | <!--* В [[ejabberd]] PEP перестает работать при высокой нагрузке. Этим страдает, например, Jabber.ru.--> | ||
==Сторонние реализации расширенных статусов== | |||
[[QIP Infium]] использует нестандартный способ передачи расширенных статусов. Этот способ не использует PEP - расширенные статусы передаются вместе с обычными, что позволяет использовать их даже на серверах, не поддерживающих PEP. На данный момент расширенные статусы может читать [[QutIM]]. Помимо этого, [[Jimm Aspro]] имеет полную поддержку, но из-за ограниченных ресурсов возможно использовать одновременно либо стандартные расширенные статусы, либо нестандартные (по умолчанию используются нестандартные, для переключения на стандартные используйте конструктор). По неподтверждённым данным с помощью дополнительных патчей возможно добавить поддержку в [[Pidgin]]. | |||
[[Category:Общее]] | [[Category:Общее]] |
правок